Цены на нефть поползли вниз после вчерашней статистики из США
В ходе сегодняшних торгов фьючерсы на нефть подешевели. Участники рынка "переваривают" вчерашние экономические показатели из США.
На бирже New York Mercantile Exchange стоимость барреля нефти с поставкой в декабре снизилась на 0,56% до 97,65 долл. При этом вчера цена составляла 98,20 долл за баррель (-0,49%).
Согласно опубликованной в США информации, индикатор потребительского доверия от Conference Board в октябре снизился с 80,2 до 71,2 пункта. Напомним, аналитики рассчитывали на 75,0 пунктов. Данные по розничной торговле также не оправдали ожиданий экономистов: в сентябре было зафиксировано падение на -0,1% м/м (прогноз +0,2% м/м). Аналогичный показатель без учета продаж автомобилей составил +0,4% м/м, как и прогнозировали эксперты. Индекс цен производителей ухудшился с +0,3% до -0,1% м/м (ожидалось +0,2% м/м).
По сообщения компании British Petroleum, чистая прибыль корпорации в 3-м квартале сократилась до 3,5 млрд долл. Объемы поставок в пересчете на нефть составили 3,17 млн баррелей в сутки.
Помимо этого, американские законодатели обсуждают введение новых санкций против Ирана. В результате, в течение следующего года доля стран-участниц ОПЕК в экспорте нефти может снизиться на 50%. По сообщениям агентства Reuters, с начала 2012 г после введения санкций США и ЕС экспорт нефти из Ирана сократился с 2,5 млн баррелей в сутки до 1 млн баррелей в сутки.
Тем временем, стоимости барреля нефти сорта "брент" с поставкой в декабре в ходе торгов на ICE Futures Exchange упала на 0,20% до 108,60 долл.