Экономисты: В США растет уровень торгового дефицита Экономисты: В США растет уровень торгового дефицита
|

Экономисты: В США растет уровень торгового дефицита

Сегодня в США к выходу готовится отчет по уровню торгового баланса. Как предполагается, в декабре впервые за последние 4 месяца вырос уровень торгового дефицита, чему способствовал рост цен на импортируемую нефть.

Согласно экономическим прогнозам, размер дефицита увеличился с 38,3 млрд долл в ноябре до 40,5 млрд долл.

Помимо этого, предполагается, что в США вырос уровень потребительского доверия.

В дополнение к более высоким затратам на нефть, в США наблюдалась необходимость пополнения запасов импортных товаров: в 4-м квартале расходы американцев выросли, соответственно увеличился объем совершенных ими покупок.

Тем временем, такие компании как Caterpillar сообщили о росте объемов экспорта своей продукции: в странах с развивающейся экономикой, как, например, в Китае и Бразилии, спрос на товары из США увеличился.

"Рост торгового дефицита связан с повышением цен на импортируемые товары, да и цены на энергоресурсы немного выросли", - говорит главный экономист по вопросам США в UniCredit Group. "У меня практически не вызывает сомнений то, что в 1-м полугодии увеличение объемов импорта продолжится: спрос в США будет расти", - считает эксперт.