Комментарии Сентанса оказали поддержку фунту
Член правления Банка Англии Эндрю Сентанс сообщил, что, по его мнению, необходимо повышать процентные ставки, чтобы таким образом поддержать фунт и противодействовать инфляции.
"Одним из преимуществ политики повышения процентных ставок является укрепление фунта. Это может помочь нам смягчить эффект от инфляционного давления в краткосрочной перспективе и поможет в среднесрочной перспективе приблизить уровень инфляции к целевому порогу". Члены банка не могут "равнодушно относиться" к курсу фунта, считает Сентанс.
По прогнозам аналитиков банка, в 2011 г уровень инфляции вырастет до 4,4%, однако уже к середине 2012 г ценовое давление снизится до нормы.
По мнению Сентанса, данные прогнозы "слишком оптимистичны". Снижение курса фунта с 2007 г и инфляционное давление свидетельствуют о том, что члены Банка должны уделять больше внимания важности обменного курса в своих решениях.
"Мы могли не беспокоиться по этому поводу в конце 2008 г и в 2009 г, когда уровень мирового спроса был очень слаб", - отметил Сентанс, говоря о падении курса фунта. "Но сейчас, на фоне устойчивого инфляционного давления, с учетом сильного снижения стоимости фунта, мы не можем себе этого позволить".
На фоне высказываний Сентанса фунт укрепил позиции против доллара и евро.